Жилищное право

Автор:
Опубликовано: 2344 дня назад (17 марта 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Содержание темы:
1) Предоставление сведений участковому уполномоченному милиции для внесения в паспорт дома.
2) Временная регистрация.
3) Переустройство / перепланировка / реконструкция подвала жилого помещения.
Отзывы о моей работе
0 # 14 мая 2012 в 17:54 0
Таким образом, необходимо знать - что эта за усадьба, какой ее правовой режим??
И опять же "другая сторона" медали... Объявился наследник спустя 10 лет, то есть понимаете всевозможные сроки истекли в том числе и срок исковой давности, то есть принимаем наследство (заявляем свои права на него) в течение 6 мес, со дня смерти наследодателя и в случае если мы по уважительным причинам не смогли его принять и пропустили срок мы идем в суд с иском, дабы восстановили срок...Данная ситуация ооооочень тонкая, сами задумайтесь, если наследник не появлялся в течение N лет (я так поняла из описанной ситуации, что не так скоро объявился наследник, то есть прошло как минимум года 3), простите скорее всего человек жил в Антарктиде на льдине или там летаргический сон - это единственные причины, которые уважительные и которые что-то могут объяснить...Сами понимаете наследство - недвижимости...в данном общении мы можем только теоретически порассуждать как оно может быть...
0 # 18 мая 2012 в 01:43 0
и потом кто такие эти наследники, которые хотят лишить прописки - то есть фактически получается они собственники дома вашей бабушки????? простите, а на каком основании они собственники??? Опять повторю в 121 раз - обратитесь к юристам, которые изучат ваши документы и скажут вам "стоит ли овчинка выделки"...
0 # 18 мая 2012 в 02:00 0
http://novgorod.forest.ru/les/oopt/ - вот что сами пишут и в конце приписка "не удалось согласовать проекты с землепользователями".. то есть опять таки - подписывала ли Ваша бабушка какие-нибудь бумажки.. и вообще у нас в принципе в России заведено - "забрал жилье" - "дай другое"... поэтому на самом деле версий много, а какая наиболее подойдет в вашей ситуации, чтобы было 99,99 % успеха..
0 # 26 мая 2012 в 23:31 0
Здравствуйте!У меня ситуация :1/2 квартиры принадлежит моему ребенку,1/2 моей бывшей свекрови(она уведомила меня о том что хочет продать свою долю и предложила мне купить у нее ее .У меня к сожалению таких денег нет и я отказываюсь.Она продает свою долю другому лицу.Комнаты в квартире разные по площади,каким образом она будет продавать свою долю,если нет разделения жилого помещения на равные части.Будет ли действительной сделка - договор купли продажи если не определен" предмет в продаже недвижимости" ст.554 гражданского кодекса Р Ф Надо ли ей обращаться в суд о разделении границ долевой собственности в квартире?
0 # 29 мая 2012 в 07:29 0
Анастасия, Продать долю можно, ст. 554 ГК РФ - в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. Соответственно, чтобы продать свою долю, необходимо сначало ее выделить из общего имущества - это или судебный порядок, или мирное соглашение. Итогом - ваша квартира станет комуналкой...
0 # 31 мая 2012 в 16:54 0
здравствуйте.у меня такая ситуация.я вышла замуж и родила ребенка(ребенку сейчас 2 месяца,прописан в квартире у моей мамы),живем в квартире у мужа(тут прописана его мать,две сестры,два брата и три племянника).сейчас они собираются квартиру продавать.квартира не приватизирована.обязательно ли ее приватизировать?возможна ли приватизация ,если мой муж на нее не согласиться?на сколько я понимаю в приватизации будут участвовать и племянники...а как сделать так,что бы сумма делилась на 6 частей(на маму и на пять детей.)?и как вы нам советуете поступить в этой ситуации?
0 # 3 июня 2012 в 19:53 0
Дарья, во-первых, нельзя продать то, что не принадлежит вам, пока кв-ра не в собственности никто продать ее не может... во-вторых, на каком основании занята "не приватизированная" квартира???
0 # 7 июня 2012 в 16:09 0
на сколько я знаю эту квартиру выдали маме мужа...
0 # 9 июня 2012 в 20:38 0
на нее и 6 детей...
0 # 10 июня 2012 в 21:03 0
может она снимала с приваизации...и теперь хчет внуков включить в приватизацию...вы мне скажите ,пожалуйста как нам с мужем не прогадать в этой ситуации
0 # 27 июня 2012 в 21:04 0
Дарья, 1) квартиру обязательно надо приватизировать, чтоб потом продать
2) если ваш муж на нее не согласится - приватизировать все равно можно
3)Статья 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ". Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Обратим внимание - Членов семьи, сюда не попадают племянники ,если они не были вселены в качестве членов семьи.
4)какая сумма, чего делить то собрались??
5)подписывал ли муж заявления / согласия на приватизацию?? была ли она??год вселения?? основания выдачи??? что за жилье - частное / гос-е / муницип-е (кому принадлежит)???? участвовал ли кто-либо из вышеописанных лиц в приватизации кв-ры/ дома - не обязательно конкретно этого??
0 # 29 июня 2012 в 19:21 0
в любом случае, даже если и приватизируют то каждому будет принадлежать 1/6 или 1/7 доля квартиры... а в зависимости от ее площади квартиры, вероятно эта часть квартиры, если муж, все таки согласится приватизировать, не будет даже эквивалентна комнате. Соответственно при продаже необходимо будет общую собственность 6(или 7, из вашего описания не понятно сколько в итоге людей вселено изначально и в последствии) "сделать" долевой и потом только продавать с преимущественным правом покупки.
Иными словами: у вашего мужа шестая часть, мать решила продать, пишет ему сын продаю хочешь покупай, сын в течение месяца не смог собрать нужную сумму или до истечения месяца, говорит, мать столько денег нет / не буду покупать, мать продала третьим лицам.
Или стоимость квартиры 60 руб. ее продали поделили на 6 членов семьи - в итоге сумма мала, но тем не менее хоть что-то, чем совсем ничего.
В зависимости от ситуации - и в случае несогласия вашего мужа на приватизацию, он будет владеть 1/6 кв-ры на праве бессрочного пользования, тогда еще проще - можно продать квартиру, подарком будет ваш супруг ну и вы как члены семьи по отношению только к своему мужу...
0 # 4 июля 2012 в 14:34 0
каких внуков и кто хочет включить, сама она никого "не включить" "не выключить" не может, на все должно быть согласие членов семьи в противном случае идем в суд и просим признать сделку
недействительной.
лично вы вообще никаких прав в этой квартире не имеете, имеет только супруг и только на строго определенную долю - и вы как член семьи, пока член семьи, имеет право пользования и владения на долю своего супруга.
0 # 14 июля 2012 в 00:20 0
Итог: из абстрактно описанной ситуации - абстрактный ответ: чтоб не прогадать пусть муж вступает в приватизацию и ему на праве собственности будет принадлежать 1/6 (1/7) доля, дальше он может все продать и забрать свою часть денег...
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2018
Грибные места