Распределение

  
Сообщений: 0
Здравствуйте. Я гражданка Российской Федерации. Проживаю в г. Санкт - Петербург и работаю по долгосрочному договору. Мой будущий муж, гражданин Республики Беларусь,закончил Технологический университет, работает по распределению в г. Витебск по контракту(2 года), отработал уже пол года. Дата регистрации нашего брака февраль 2012 года. Скажите пожалуйста, каковы варианты получения им свободного диплома и переезда в РФ помимо полной оплаты за обучение(так как мы молодая семья и этого себе позволить не можем). Интересуют все возможные варианты
Сообщений: 0
Катерина, в соответствии со ст.85 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных пунктом 3 статьи 83 настоящего Кодекса, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае:
...1.6. возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 83 настоящего Кодекса;...
2. Решение о перераспределении выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по профилю образования "Здравоохранение", принимается учреждением образования по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, а выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по направлению образования "Сельское хозяйство", - по согласованию с областным (Минским городским) исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения организации, в которую распределен выпускник.

п. 6 ст. 83 - 6. Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории:...6.7. мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа);..

В Вашем случае будет достаточно сложно освободиться от обязанности возмещения в республиканский и (или) местный бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.

Как вариант
в соответствии с п. 2 ст. 88 -
2. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории:
.....2.5. беременных женщин, матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о перераспределении, последующем направлении на работу, при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту их жительства;..
Сообщений: 0
Здравствуйте.Я стедентка мед.университета.Учусь по целевому направлению от Могилевской области.Муж живет в Бобруйске,учится на заочном,закончит позже,чем я.Могут ли меня распределить по месту жительства мужа?Я подписывала договор на 2 года отработки,но слышала,что сейчас вышел указ на 5 лет.Коснется ли это меня?Поступала в 2007 году.
Сообщений: 0
здравствуйте!!! подскажите пожалуйста. я заканчиваю муз. колледж и нахожусь в браке было предварительное распределение которое меня не устроило так как самое близкое от моего города находится  в 50 км.  Могу ли я получить в данном случаи  свободное распределение. Колледж отказывает мне в свободном распределении и говорит, что я  обязана отработать. так ли это??
Сообщений: 0
Марина Царик, так, как учитесь по целевому направлению, то вам необходимо решать все вопросы с организацией, которая оплачивает вашу учебу. В Кодексе об образовании практически везде есть исключение для целевиков
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места