Отказ в ускорении регистрации брака

  
Сообщений: 0
Юристы,помогите!Меня зовут Дрозд Марта,г.Минск и я в отчаянии!Нахожусь на 6 месяце беременности с двойней и во Фрунзенском ЗАГСЕ г.Минска отказали в ускореннии регистрации брака не посчитав это уважительной причиной.Ждать нужно 2,5 месяца!Скажите законно ли это и куда можно обратиться если незаконно.Заранее благодарю,с уважением,ответьте пожалуйста.
Сообщений: 0
В соответствии со ст. 16  Кодекса Республики Беларусь о семье
Заключение брака происходит в согласованные сторонами сроки, но не ранее чем через пятнадцать дней и не позже чем через три месяца после подачи желающими вступить в брак заявления в орган, регистрирующий акты гражданского состояния.

При наличии уважительных причин руководитель органа, регистрирующего акты гражданского состояния, может разрешить заключение брака до истечения пятнадцатидневного срока. При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза для жизни лица, вступающего в брак, и другие особые обстоятельства) брак может быть заключен в день подачи желающими вступить в брак заявления в орган, регистрирующий акты гражданского состояния.
Сообщений: 0
Спасибо!Получается отказывать они не имеют права.Значит требовать письменный отказ и с ним в суд?..
Сообщений: 0
Попробуйте уладить это всё без суда... просто придите и разъясните им что да как, соответственно сославшись на кодекс.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места