43. АВТОРСКИЕ И СМЕЖНЫЕ ПРАВА,Программы для ЭВМ, Базы данных

  
Сообщений: 0
Здравствуйте. Хочу написать и издать книгу (пока небольшой тираж). Но проблема в том, что книга будет состоять из различных рецептов-советов определенной тематики. Эти советы я собирала по страницам И-нета, в группах разлихных соц. сетей. Писали их разные люди. Считается ли это плагиатом? Как мне этого избежать и издать книгу? Спасибо за ответ :)
Сообщений: 0
Gрезидент Дмитрий Медведев

«Хочу всех проинформировать, что сегодня я подписал указ о создании новой федеральной службы по интеллектуальной собственности с переходом, соответственно, этой службе полномочий от Роспатента и ФАПРИДа (Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности) и с перераспределением полномочий по соответствующим направлениям внутри правительства», — сказал Медведев, добавив, что надеется на «более осмысленную» работу правительства в этом направлении.

Новая служба создается на базе Роспатента, ФАПРИД присоединяется к ведомству. На нее возлагаются функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения. А также контроль и надзор в отношении государственных заказчиков и организаций — исполнителей госконтрактов на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент) было создано в 1996 году. В 2004 году оно было преобразовано в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Служба находится в ведении Минобрнауки.

Правовой защитой работ специального, военного и двойного назначения занимался подчиняющийся Минюсту ФАПРИД (учрежден в 1998 году).


Федеральная служба по интеллектуальной собственности будет находиться в подчинении правительства.


Новой службе придется создать более эффективную систему регистрации патентов, сейчас на регистрацию изобретения могут уходить не только месяцы, но и годы, признает адвокат компании «Юков, Хренов и партнеры» Алина Топорнина.

На реформу госконтроля за работой с интеллектуальной собственностью президент дал правительству четыре месяца. В Роспатенте «Газете.Ru» заявили, что «знают об указе президента, но не более того», Кто возглавит новую службу вместо занимающего пост главы Роспатента Бориса Симонова — в ведомстве не знают. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил, что кандидаты на пост главы службы пока не рассматривались.


Решение о реорганизации службы было принято накануне саммита G8, на котором будут рассмотрены проблемы защиты личной информации и интеллектуальных прав в интернете. Россия 14-й год подряд попадает в «черный список» стран, в которых, по мнению США, не в достаточной степени соблюдаются права на интеллектуальную собственность.



Реорганизация системы госконтроля за соблюдением прав на интеллектуальную собственность была и одним из условий вступления России во Всемирную торговую организацию.

Без защиты интеллектуальной собственности невозможно развитие эффективной экономики, согласен член совета директоров Inoventica Виталий Слизень. «Возникновение технологий «облачных вычислений» и виртуализации во многом было ответом на незаконное использование авторских прав в части распространения программного обеспечения», — говорит он.
Сообщений: 0
Юля, со словарем, переставляйте слова, предложения.
Это типа^ Бедный папа, богатый папа?
Сообщений: 0
|| * Антонио*
о научных открытиях, научных идеях, научных гипотезах
Утверждено Президиумом МААНОиИ  15 января 2003 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1.1. Заявки на научные открытия, научные идеи, научные гипотезы в области естественных, общественных и гуманитарных наук подаются в Международную академию авторов научных открытий и изобретений (далее МААНОиИ) самим автором (соавторами) или его наследниками, либо организацией или физическим лицом, которому это поручено автором (соавторами) или наследниками.1.2. Научное открытие в области естественных наук означает установление явлений, свойств, законов или объектов материального мира, ранее не установленных и доступных проверке.1.3. В области гуманитарных наук открытием признается установление интеллектуальных связей между понятиями и/или концепциями, которые воспринимались ранее несвязанными.1.4. Под научной идеей понимается обобщенный теоретический прин­цип, объясняющий сущность неизвестного ранее явления, свойства, закона (по п. 1.2.) или неизвестную связь между понятиями и/или концепциями (по п. 1.3.).1.5. Научной гипотезой признается научно обоснованное предположение о неизвестном ранее явлении, свойстве, законе (по п. 1.2.) или о неизвестной связи между понятиями и/или концепциями (по п. 1.3.).1.6. Не принимаются заявки на научные открытия, научные идеи, научные гипотезы (далее — открытия, идеи, гипотезы), содержащие утверждения, противоречащие фунда­мен­тальным научным законам и принципам (обоснование возможности создания “вечного двигателя”, получения к.п.д. более единицы, возмож­ности движения за счет внутренних сил и др.), а также противоречащие морали и общечеловеческим ценностям.2. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗЫ2.1. Для проведения научной экспертизы заявки на открытие, идею или гипотезу заявка должна содержать следующие документы:— заявление с просьбой о проведении экспертизы и выдаче диплома на открытие или свидетельства на идею или гипотезу;— описание открытия (идеи или гипотезы), включающее следую­щие разделы:название; вводная часть; сведения о приоритете; изложение сущности открытия (идеи или гипотезы);доказательства достоверности для открытия или научное обоснование для идеи или гипотезы;область научного и практического значения открытия (идеи или гипотезы);формула открытия (идеи, гипотезы); библиография;— заключения компетентных лиц и организаций, подтверждающие установление открытия (идеи или гипотезы);— заключение экспертной комиссии о возможности открытой публикации сведений, содержащихся в заявке на открытие (идеи или гипотезы);— документы, подтверждающие приоритет открытия, идеи, гипотезы (при подаче заявки на научное открытие сущность открытия должна быть предварительно опубликована в открытой научной по профилю заявки печати или сформулирована в выступлении на семинаре, конференции, Ученом совете и др.);— справку о творческом вкладе каждого из соавторов заявки на открытие, идею, гипотезу;
Сообщений: 0
— документ, подтверждающий оплату организационного взноса по заявке, включающую оплату экспертизы, делопроизводства, публикации и др. расходов.2.2. Автором (соавторами) или заявителем дополнительно к обязательным документам заявки по п. 2.1. могут быть представлены и другие документы, подтверждающие новизну, достоверность, значимость открытия (идеи, гипотезы).2.3. Документы заявки должны быть представлены на русском языке (или с переводом) на бумажном носителе в 2-х экземплярах. Электронные версии документов по п. 2.1. и п. 2.2. могут содержаться в заявке в качестве дополнения.3. ЭКСПЕРТИЗА МАТЕРИАЛОВ ЗАЯВКИ3.1. Экспертиза материалов заявки для установления в них наличия открытия, идеи или гипотезы проводится в два этапа: предва­рительная научная экспертиза и расширенная научная экспертиза.3.2. Предварительная научная экспертиза осуществляется нацио­нальной Ассоциацией авторов научных открытий (или отделением МААНОиИ) и Экспертно-исследовательским отделом МААНОиИ.При отсутствии в государстве национальной Ассоциации (отделения МААНОиИ) заявка рассматривается непосредственно Экспертно-исследовательским отделом МААНОиИ.По результатам предварительной научной экспертизы нацио­наль­ная Ассоциация авторов научных открытий (отделение МААНОиИ) дает свое заключение, которое прилагается к материалам заявки, а Эксперт­но-исследовательский отдел выносит решение либо о целесообразности проведения расширенной научной экспертизы, либо об отклонении заявки на открытие, идею, гипотезу.3.3. Расширенная научная экспертиза проводится МААНОиИ совместно с научными организациями по профилю заявки (академиями, институтами, вузами, университетами) с привлечением крупных ученых и специалистов под научно-методическим руководством Российской акаде­мии естественных наук.Объем расширенной научной экспертизы определяется качествен­ным содержанием заявки и должен обеспечить получение однозначных выводов по существу предложения, исходя из мирового уровня знаний на дату приоритета заявленного положения, сформулированного в качестве открытия, идеи или гипотезы.3.4. Результаты расширенной научной экспертизы рассматрива­ются Президиумом МААНОиИ, который выносит решение либо о признании заявленного положения открытием, идеей или гипотезой, либо об отказе в этом признании.3.5. По предложению Экспертно-исследовательского отдела, сде­лан­ному на основании результатов предварительной научной экспер­тизы, показавшей полноту и достаточность объема экспертизы, решение о признании открытия, идеи или гипотезы может быть вынесено Президиумом МААНОиИ без проведения расширенной научной экспертизы.3.6. В случае признания заявленного положения открытием, идеей или гипотезой Президиум МААНОиИ выдает авторам дипломы или свидетельства установленной формы.
3.7. Срок экспертизы заявки до принятия по ней решения не должен превышать шести месяцев с даты представления заявителем всех материалов и оплаты организационного взноса.
Сообщений: 0
3.8. При несогласии автора с решением, принятым по результатам предварительной научной экспертизы, он может подать в МААНОиИ возражение, которое рассматривается Экспертно-исследовательским отделом.3.9. При несогласии автора с решением Президиума МААНОиИ он имеет право представить переработанные с учетом сделанных заме­ча­ний материалы заявки, которые будут рассмотрены как вновь поданные.3.10. Сведения о признанных открытиях, идеях, гипотезах публи­ку­ют­ся с приведением данных о формуле, составе авторов и даты приори­тета.3.11. Протесты, поступившие по признанным открытиям, идеям, гипотезам, рассматриваются Экспертно-исследовательским отделом, а при необходимости и Президиумом МААНОиИ.Решение Президиума МААНОиИ по поступившему протесту является окончательным.3.12. Поступившие в МААНОиИ материалы, не оформленные в ка­честве заявок на открытия в соответствии с п. 2.1. или без оплаты орга­низационного взноса, рассматриваются Экспертно-исследователь­ским отделом с целью выявления в них предмета открытия, идеи, гипотезы.О результатах рассмотрения с предложением оформить заявку или доукомплектовать ее необходимыми документами автор уведом­ляет­ся только при положительном решении Экспертно-исследова­тель­ского отдела. Остальные материалы не рецензируются и не возвраща­ются. 3.13. Поступившие по п. 3.12. в МААНОиИ материалы подлежат хранению в течение года после чего уничтожаются.4. ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ЭКСПЕРТИЗУ И ДЕЛО­ПРОИЗ­ВОДСТВО
4.1. Экспертиза материалов заявок на открытия, идеи, гипотезы, а также расходы по публикации, оформлению дипломов и свидетельств осуществляются за счет авторов предложений, обратившихся с заявками в МААНОиИ, путем внесения ими одновременно с подачей заявки организационного взноса в полном объеме.4.2. Размер организационного взноса по заявкам устанавливается Президиумом МААНОиИ.4.3. В отдельных случаях по решению Президиума МААНОиИ экспертиза заявки может быть проведена за счет средств МААНОиИ. Сроки рассмотрения по п. 3.7. на такие заявки не распространяются.5. ВЫДАЧА ДИПЛОМОВ И СВИДЕТЕЛЬСТВ НА НАУЧНЫЕ ОТКРЫ­ТИЯ, ИДЕИ, ГИПОТЕЗЫ
5.1. Организация процедуры выдачи дипломов и свидетельств на открытия, идеи, гипотезы осуществляется Президиумом МААНОиИ.5.2. Выдача дипломов и свидетельств является завершающим этапом и происходит в торжественной обстановке с привлечением научной общественности, представителей законодательной и исполни­тельной власти.5.3. В случае установления открытия в организации по просьбе этой организации с приложением заключения Ученого совета о наличии открытия и с согласия авторов организации выдается свидетельство на открытие, подтверждающее факт установления открытия в данной организации.5.4. Президиум МААНОиИ широко освещает выдачу дипломов и свидетельств авторам в средствах массовой информации, организует встречи авторов открытий, идей, гипотез и их публичные выступления.5.5. Президиум МААНОиИ ведет широкую информационно-издательскую деятельность, направленную на пропагандирование достижений ...

Сообщений: 0
А что это за Президиум?
Сообщений: 0
Рубрика:ТВОРЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ  (89)
Индекс:117647
Район:ЮЗАО: Ясенево
Тел. код:495
Телефон:954-2611 Гл. редактор
Адрес:Москва, Профсоюзная, ул., 123
Наименование организации:
МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ АВТОРОВ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ И ИЗОБРЕТЕНИЙ
Сообщений: 0
Здравствуйте.Мне нужна помощь в решении задачи.на какую статью сослаться в такой ситуации: А поделился с Б идеей создания док.фильма и изложил ее в друж.беседе.Б под впечатлением от услышанного снял худ.фильм на основе этой идеи.Фильм прошел с большим успехом.Теперь А требует , чтобы его отметили в титрах, как автора идеи.Помогите.
Сообщений: 0
Здравствуйте.Сегодня ровно месяц с того дня, когда статьи и целые разделы моего молодого сайта были скопированы на другой интернет - ресурс методом "копипаста". Администратор сайта - конкурента даже не утруждала себя рерайтом, а просто скопировала 2 статьи и 17 подробных рецептов и даже направила мне письменное обращение: "Ваши замечательные статьи в совершенной копии перекочуют на мой сайт и так как мой сайт существует дольше вашего и пользователей у нас больше то ваш сайт вообще потеряет смысл существования."  Ее не остановило даже то, что свои статьи я опубликовала под своей настоящей фамилией.  Что это - возвращение 90-х годов прошлого века, когда люди в борьбе за место под солнцем забывали про Божьи заповеди и морально - этические нормы? Одно дело - зависть или желание сделать лучше, совсем другое - пойти на преступление. Впрочем, судя по многочисленным по многочисленным жалобам на кражу контента, преступлением это правонарушение у нас не считается .Сегодня я бы хотела поделиться с участниками группы своим опытом в решении этой проблемы, которая, к счастью, решена в мою пользу. Так как хостинг - компания нарушителя находилась в США, я вспомнила школьные знания английского языка и, пользуясь переводчиком Google, составила письмо в службу поддержки этой компании, прикрепив к нему копию письма с угрозой скопировать мой контент (вернее, уведомлением об этом). Также я сообщила своему хостеру о проблеме, написала в службу поддержки поисковой системы Яндекс, Google - здесь мне пришлось заполнить специальную форму сообщения о нарушении моих авторских прав http://support.google.com/bin/static.py?hl=ru&ts=1114905&page=ts.cs, Я решила проконсультироваться с юристами, но так как в моем случае все было осложнено границами и расстояниями, написала в copyright.gov, copyright.ru, copyright.ua. И получила ответы. Мне рекомендовали зарегистрировать авт. права на мои статьи, объясняя, что даже в случае взлома моего сайта они все равно будут моими. Письма во все эти организации были написаны мной в течение 2 - 3 дней, в это время я безуспешно старалась мирно решить вопрос, но получила лишь оскорбления в письменной форме. Нарушитель моих прав был твердо уверен в безнаказанности за содеянное. Через несколько дней мною был получен ответ из юридического отдела американской хостинг - компании, в котором мне предлагали заполнить специальную форму. Эту форму я нашла на сайте dmca.com, но за ее заполнение нужно было платить. К сожалению, сделать это по карточке Visa из той страны, в которой я нахожусь, было невозможно и мне пришлось опять вести переписку для того, чтобы мне выслали банковские реквизиты для оплаты. А в это время администратор сайта - нарушителя начала интенсивно наполнять свой сайт контентом, видимо, чтобы скрыть следы. Прошло уже более двух недель, когда я опять решилась написать в ее хостинг - компанию, объясняя, что у меня трудности с оплатой для сайта dmca.com.
Сообщений: 0
Мне повезло и сотрудники юр. отдела сами указали мне, как составить официальное письмо для них Втот же день письмо было отправлено и на следующее утро мой контент был удален с сайта - нарушителя. Google провел свое расследование и удалил из поиска скопированные страницы. Сотрудники Яндекса также разобрались в проблеме и теперь в поиске все страницы моего молодого проекта. В первую же неделю я заполнила необходимые бумаги и отослала диск со всеми материалами сайта в Киев для регистрации авторских прав. На всякий случай. Я благодарна всем юристам и сотрудникам поисковых систем, которые помогли мне в этой сложной ситуации, сотрудникам моей хостинг - компании, консультировавшим меня в течение месяца по вопросам защиты сайта от взлома. После того, как вопрос был решен, тех. поддержка моего хостинга сообщила мне, что ими было получено письмо о том, что это я скопировала статьи и не поставила обратную ссылку. К счастью, у них уже было письмо, процитированное выше и ситуация была понятна. Надеюсь, что мой опыт поможет всем тем, кто попал в аналогичную ситуацию. К сожалению, таких немало. Возможно, со временем, нам не придется читать одну и ту же статью на нескольких сайтах.
Сообщений: 0
Наталия, спасибо вам огромное за ценную информацию!!  У нас-то тоже группу слизали более 30 сайтов, тупо перекопировали наши ответы - и все! И делают на этом на своих левых сайтах деньги! А сейчас мы и свой сайт создали, чтоб хоть знали участники группы, где наш, родной, сайт, а не мошеннический...И может быть теперь всякое и с нашим сайтом, чуть что - придется идти вашим путем!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места