ФЛАГ и ГЕРБ БЕЛАРУСИ

  
Сообщений: 0
присоединюсь к Александру Кашевскому: "..если это вопрос политический (а таковой он и есть, хоть многие прикрываются историзмом), то объективно лучше от смены символики не станет.."
Сообщений: 0
Пост № 11. При всём уважении, но это не Ваши мысли. Нечто подобное я читаю на тутбай каждую неделю.
1) Не аргументированно
2) Замыленные штампы
Сообщений: 0
пост № 9. Ув. коллега и тёзка. В принципе я уважаю Вашу позицию. Касательно смертной казни даже поддерживаю.
Но рассуждать о сбе в ключе некой просвещенности над серым стадом и оскорблять ныне действующую символику,мягко говоря, не айс.

При определённой фантазии можно словесно изгадить символику любой страны в принципе.

Вывод: Излагаете оригинально, но не по существу
Сообщений: 0
И ещё. Пока бчб флаг и погоня будут побрякушками в руках политических сил (не важно каких), я не стану формально подписываться под возвратом к историческим корням, фактически подписываясь на чью-то мутную политпрограмму.
Сообщений: 0
А мне асабіста важна тое, што ў маім сэрцы. Я пра сімвалы, паважаныя мае. А БЧБ быў заўсёды ў маім сэрцы.
Для мяне сьцяг гэта сьвяты сімвал. Не, не хвалюйцеся, я не хачу каб так было для вас. Не навязваю свой погляд .
Я проста хачу спыніць вашу ўвагу на цытату Васіля Быкава 25 сакавіка 2001 г.
Таму: жыве Беларусь! — гукаю я сёньня разам з тымі, хто пад бел-чырвона-белым сьцягам абараняе на беларускай зямлі галоўнае — права свабоды і незалежнасьці. Вам, дарагія мае землякі, гонар і слава!

Дзякую за ўвагу, калегі.
Сообщений: 0
современный герб-по бокам колоски и васельки,а это говорит что страна сельско-хозяйственная т е большой каугас! красная звезда вверху- симвал того что страна советская!,а солнышко-это лукашенко,который освещает построенные агрогародки не только у нас но и теперь в венесуэлле!  а исконно-национальные символы беларусии-бчб,то что из истории наше!
Сообщений: 0
2 Сьнег Балянсу MauzerU Сьнежа
Вот и отлично. Каждый имеет своё мнение. Это нормально

2 Dmitry Deutscher Blankelmrd.
Кому как не немцу рассуждать про бел.флаг..   Погугли и откроешь для себя ещё множество гербов с венками из растительности.
Всё остальное - но коментс
Сообщений: 0
за БЧБ и за погоню...это всё таки наша история...славная история, когда мы заставили считаться с нашим государством и страны Центральной Европы и наших восточных соседей...и если мы хотим возрождения нашего государства, то почему бы не начать с символики??
Сообщений: 0
2 Maxxx *Винни Fucking Пух* Николайчик
Т.е. сразу заводы начнут выпускать качественную продукцию, бел.рубль окрепнет и внешний долг испарится ?  А как начнем изъясняться на тарашкевiцы, так вообще рухнет на нас счастье великое...
Романтики )

Может для начала имеет смысл навести порядок в законодательстве и его исполнении + в экономике ?
А до этого ещё  в своих головах неплохо бы.
Сообщений: 0
Геральдический совет: статус герба "Погоня" закреплен исторически и официально

3 мая 2010  Общество
Марат Горевой, БелаПАН
Статус герба Великого княжества Литовского "Погоня" закреплен исторически и официально. Об этом заявил 3 мая на пресс-конференции в Минске зампредседателя Геральдического совета при президенте, директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Владимир Адамушко, отвечая на вопрос БелаПАН.

Он отметил, что в стране действуют официальные государственные символы, утвержденные законодательством Беларуси. "Статус же бывших государственных символов не утвержден отечественным законодательством", - сказал Адамушко.

Герб ВКЛ "Погоня" внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, отметил он. "Кроме того, этот геральдический символ нашел свое место на гербах таких городов, как Витебск, Верхнедвинск и Лепель (Витебская область), а также Речица (Гомельская область). Таким образом, изображение этого герба закреплено исторически и официально", - подчеркнул Адамушко.

По словам секретаря Геральдического совета при президенте Марины Елинской, Министерство культуры не сочло необходимым вносить бело-красно-белый флаг в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, поскольку он стал символом Белорусской Народной Республики по предложению государственного секретаря БНР Клавдия Дуж-Душевского только в начале 1919 года. "Другое дело, что само сочетание белого и красного цветов исторически присуще белорусам", - сказала Елинская.

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович придерживается иной точки зрения. В интервью БелаПАН он заявил, что "участники пресс-конференции, по-видимому, забыли, что бело-красно-белый флаг являлся государственным символом Республики Беларусь с 1991 по 1995 годы, и под этим флагом происходило становление современного независимого белорусского государства". Вот почему бело-красно-белый флаг "полностью" соответствует критериям, предъявляемым к историко-культурным ценностям Республики Беларусь, подчеркнул Астапович.
http://news.tut.by/society/168973.html
Сообщений: 0
Да не в геральдике и не в истории дело. И все это прекрасно понимают.
Пост № 21, чтоб не повторяться
Сообщений: 0
Есть документальные ролики, на которых показано, КАК заменяли БЧБ флаг на теперешний. Стыд и срам. Порвали, порезали, уничтожили.
Если уже и менять, то делать как подобается, а не как АГЛ. Всё таки культурная ценность.
Сообщений: 0
#30, Василий, если не затруднит, дайте ссыль на ролики..!
Сообщений: 0
2Василий Горбачев.
+1
Да,действительно. Сам видел. Ключевой персонаж Титенков,если не ошибаюсь.

Правда не вижу прямой связи этого утверждения с предметом обсуждения
Сообщений: 0
можно вопрос: а почему все ограничивается только двумя вариантами, неужели, чтобы поучаствовать в обсуждении нужно выбрать "а мне все равно..."?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места