Совет Республики одобрил законопроект об амнистии в связи с 65-летием Победы

  
Сообщений: 0
В первой статье в этой теме просто писали журналисты...поэтому могут быть не точности..нужно исходить из проекта!
Сообщений: 0
Просто меня ч.3 ст.317 непосредственно касается... Я сам после аварии остался инвалидом... Я отношусь к льготной категории... Но под амнистию я могу попасть только под резку года, и то при условии отсутствия иска...
Сообщений: 0
То что написано в первой статье было написано и показано по всем СМИ в Беларуси... Как они вообще могут пускать такую не точную информацию...???
Сообщений: 0
Уважаемый Дмитрий! На сколько я Вас понимаю, Вас интересует вопрос: почему в ст.1 Проекта говорится, что освобождаются от наказания инвалидов I или II группы, а также лиц, больных активной формой туберкулеза, отнесенных к I, II, V «А» или V «Б» группам диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями второй, третьей или четвертой клинических групп, ВИЧ-инфицированных с 3-й (пре-СПИД) и 4-й (СПИД) стадиями заболевания по клинической классификации Всемирной организации здравоохранения, а далее в Проекте следует, что по ч.3 ст. 317 лица не освобождаются от отбывания наказания? Я Вас верно поняла????
Сообщений: 0
Ну вообще проект мне понятен...просто слишком много в своих выступлениях разные личности гонят, а в деле все наоборот...
Сообщений: 0
Просто то что некоторые (личности или нет) говорят - это их дело. А мы пользуемся нормами права (действующими в нашей стране). Да и следует критически ко всему относится, мы же все на словах добрые, сердечные, такие понимающие...
Сообщений: 0
А второе чтение уже было...???
Сообщений: 0
Амнистия приурочена к 65 летию победы...так где же она...??? Вроде 9 мая уже давно было.........
Сообщений: 0
=) этим вопросом задаются многие люди.. =)
Сообщений: 0
ага. в прошлом году была приурочена к 65-летию освобождения Беларуси и к 9 мая уже все всё знали о ней, а теперь.... :)
Сообщений: 0
Законопроект об амнистии принят парламентом во втором чтении
04.06.2010, 13:15  Общество
Сергей Королевич, БелаПАН

Палата представителей 4 июня приняла во втором чтении законопроект об амнистии.

Как сообщил глава парламентской комиссии по национальной безопасности Виктор Гуминский, после принятия в первом чтении документ был дообработан с учетом замечаний и предложений редакционно-технического и уточняющего характера.

В первом чтении законопроект "Об амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" был принят депутатами 6 мая.

Тогда министр внутренних дел Анатолий Кулешов, выступая в парламенте, заявил, что законопроект разработан "в целях реализации принципа гуманизма по отношению к лицам, ставшим на путь исправления после совершения преступления, не представляющего большой общественной опасности".

Министр сообщил, что в результате амнистии могут быть освобождены: из исправительных учреждений закрытого типа - около 2230 человек, открытого типа - примерно 900. Сокращен на год срок отбывания наказания в учреждениях закрытого типа 9300 осужденным, в учреждениях открытого типа - 1100.

Законопроект предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей, лиц пенсионного возраста, инвалидов, больных активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированных, ветеранов боевых действий, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лиц, получивших ранения при исполнении обязанностей в период прохождения службы, совершивших преступления, не относящиеся к категории тяжких.

От наказания в виде ареста, ограничения свободы, направления в дисциплинарную воинскую часть, лишения свободы могут быть освобождены также другие категории лиц при осуждении: за преступления, не представляющие большой общественной опасности (до двух лет лишения свободы), а также при осуждении к аресту - вне зависимости от срока отбытого наказания; за менее тяжкие преступления (до шести лет лишения свободы) - при отбытии не менее одной четверти срока наказания.

При этом осужденные, которые совершили иные категории преступлений и не подлежат освобождению от дальнейшего отбывания наказания, освобождаются от названных наказаний частично сроком на один год.

Амнистия не распространяется на лиц, к которым ранее применялись амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление, а также на тех, кто не возместил причиненный преступлениями ущерб (за исключением указанной "льготной" категории лиц), злостно нарушающих установленный порядок во время отбывания наказания; признанных особо опасными рецидивистами; осужденных к пожизненному заключению; которым смертная казнь или пожизненное заключение заменены другим наказанием; объявленных в розыск в связи с уклонением от отбывания наказания; совершивших убийство, изнасилование, разбой или вымогательство с квалифицирующими признаками, а также бандитизм, терроризм, преступления против государства; создавших преступную организацию или участвовавших в ней либо совершивших коррупционные преступления из корыстной заинтересованности; привлеченных к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

По данным МВД, повторные преступления совершают от 7 до 10% лиц, освобожденных по амнистии.

Последний раз амнистия в Беларуси проводилась в 2009 году и была приурочена к 65-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.
Сообщений: 0
Ну это уже хорошо... А есть ли проект с изменениями после второго чтения...???
Сообщений: 0
И может известно когда лукашенко собирается подписать...???
Сообщений: 0
Срочно нужен проект амнистии после второго чтения...!!! Очень нужен...там должны быть очень важные изменения...
Сообщений: 0
Так никто не знает где найти проект...???
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места