РОДНОЙ ЯЗЫК

  
Сообщений: 0
Внутренним убеждением. Для меня родной язык русский, хотя и родилась и всю жизнь живу в Минске
Сообщений: 0
В переписных анкетах есть вопрос, касающийся родного языка...какой же он, рожной язык, чем он отличается от другого языка, признанного в этом госудрстве вторым государственым языком...
И чем ты руководствовался, когда отвечал на вопрос о родном языке????
Сообщений: 0
про внутреннее убеждение это Вы верно подметили..)) !!!
Сообщений: 0
А для меня родной- белорусский, хотя разговариваю на русском. Жалко мне Беларусь, что ее века терзали и даже родной язык истерзали...
Сообщений: 0
Сейчас похвально хотя бы знать белорусский язык.))..и не стыдно в таком случае сказать, что это родной язык, хоть ты на нём и не разговариваешь..!!!

Ведь мы же не живём с родными нам людьми всю свою жизнь..мы меняем место жительства и живём уже со своей созданной молодой семьёй....НО..в тоже время о других родных, которых нет с нами рядом, мы НЕ ЗАБЫВАЕМ..!!!!!
Сообщений: 0
Родной - русский, НО мне очень нравится белорусский язык когда он звучит из уст профессионала. В тоже время признаюсь честно, что если бы меня спросили о том, хотела бы я разговаривать только на белорусском, я бы ответила "НЕТ". Русский хоть и не признан международным, но всё же "объединяет" многие страны, а белорусский - это НАША культура, которую мы помним, любим, храним!
И ещё, белорусская литература (на мой взгляд) самая лучшая!!!
Сообщений: 0
Я ответила,что родной язык русский,хоть я и живу в Беларуси. По национальности я русская,родилась вообще в Германии. Мама у меня тоже русская. Так чего это у меня белорусский должен быть родным? Я могу на нем разговаривать,также как и на английском,я же при этом не считаю английский родным языком.
Сообщений: 0
Не смотря на то, что русский и обьединяет многие народы, как было верно подмечено, но вопрос то в том, какой язык родной. И тут уже всает вопрос о том, кем в душе ты себя считаешь: жителем Беларуси с её культурой, я зыком и традициями, либо просто очередным приверженцем массовости! Поэтому для меня родной - Белорусский!!!!
Сообщений: 0
Белорусы - это единственный народ, который не знает родного языка)))) Банально, но это так. Для многих наш родной язык кажется смешным, но почему другие народы не стесняются говорить на своём языке??? А что, по-моему было бы очень даже ничего, если б мы говорили на родном БЕЛОРУССКОМ!!! Вы со мной не согласитесь???
Сообщений: 0
для меня родной язык - русский, потому что родилась я в Советстком Союзе и во всю трепаться начала еще когда Союз не развалилс; потому что думаю я на русском языке; потому что во мне течет пусть совсем маленькая, но часть русской крови. НО белорусский язык я уважаю и люблю, потому что это язык моей Родины. а не говорю я на нем просто потому, что, повторюсь, думаю на русском, да и не так хорошо владею белорусским, чтоб на нем разговаривать. а просто выпендриваться и говорить на белорусском не хочу, потому что, как уже было правильно подмечено, белорусский язык очень красивый, когда звучит из уст профессионала, а говорить на ломаном белорусском, то же самое, что на матерном.smileможет и неудачное сравнение, но я так думаю. :)
Сообщений: 0
полностью согласен...мы доолжны разговаривать на своём языке...на белоруссском..только проблема вся в том, как я уже говорио выше, что белоруссов как таковых оч мало в Беларуси...все россияне, украинцы, казахи...чистокровных белорусов ваще мало.... и как тут заставишь всех говорить на белорусском, коли они по национальности маскали, хохлы и т.п. ..) не в обиду сказано..))
Сообщений: 0
ну да. многие еще выродцы СССР, какой тут разговор на белорусском. :))
Сообщений: 0
вот в этом вся и проблема....досадно аж прям..
Сообщений: 0
кто мешает маскалям, живущим на территории Беларуси говорить на нашем языке?
это аналогично тому, что русские, живущие в прибалтике требуют чуть ли не признания русского в качестве второго государственного. Это же по меньшей мере глупо. Живешь в другом государстве, где "родной" язык белорусский/литовский/суахили - будь добр разговаривать на нем.
поэтому и казахи, и маскали, если они тут на ПМЖ, могут и в принципе должны говорить на белорусском.
Сообщений: 0
никто ничего никому не должен. начнем с этого. думать я могу на каком угодно языке, а вот говорить на выбор - на русском или белорусском. повторюсь, но методами принуждения можно мало чего добиться. :))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места