Правовая культура современной России

Автор:
Опубликовано: 4377 дней назад (4 апреля 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
В настоящее время достаточно отчетливо проявляется тенденция увеличения числа лиц, имеющих негативное отношение к юридическим, в том числе правовым, ценностям, что в целом определяет особенности правового поведения граждан, как части социального поведения. Правовые ценности и правосознание личности формируются в конкретных социально-исторических условиях, отражающих объективную реальность, своего рода социальную материю.
Так что же, по вашему мнению, влияет на правовую культуру России и мира в целом? И следует ли заниматься правовым воспитание? В каком возрасте нужно начинать?
Дорогие студенты и преподаватели! Убедительная просьба не игнорировать данную тему! Оставляйте, пожалуйста свои комментарии! Буду очень рада общению!!!
Контрольная работа по общей психологии на март | Контрольные работы по конституционному праву России и зарубежных стран НА МАРТ!!
0 # 8 апреля 2012 в 10:47 0
А варианта "средний" почему нет? Да у нас каждая бабуля у подъезда знает куда жаловаться если что и как квартиру оформить)).
Да и к тому же если все такие умные будут придется юристам идти селедкой на рынок торговать))
0 # 25 апреля 2012 в 08:14 0
По просьбам слушателей)))

И правовая культура - это не только знать куда обратиться и как оформить))) Интересно узнать, на твой взгляд, кто ее формирует??? Бабулечки откуда про все узнают???
0 # 30 апреля 2012 в 02:08 0
Думаю, правовая грамотность (умение найти нужный закон и воспользоваться им) и правовая культура (уважение к праву, выбор законного поведения) - разные вещи. Уровень правовой грамотности, по сравнению с началом 90-х годов, в стране вырос (правда, эта оценка вроде "средней температуры по больнице"), а уровень правовой культуры, на мой взгляд, низкий.
0 # 4 мая 2012 в 09:25 0
ты умничаешь или это сарказм? : 0)
0 # 14 мая 2012 в 22:27 0
Если это вопрос ко мне, то я искренне отвечаю то, что думаю.
0 # 17 мая 2012 в 01:07 0
А если это ко мне, то где здесь сарказм??? Напиши просто свое мнение, мне это необходимо!!!
0 # 20 мая 2012 в 11:52 0
О правовой культуре трудно говорить без сарказма. Если исходить из определения Эдуарда, то да, культура на нуле и продолжает падать:). А грамотность растёт, но как-то неравномерно. О своих правах все знают, а про обязанности знать не хотят.
0 # 21 мая 2012 в 09:05 0
мне кажется что правовая культура растёт. точнее создаётся база для её роста. дело в том, что да, сейчас все знают свои права, потом будет этап активной их защиты,что приведёт к уважению чужих прав на основе страха перед судебным разбирательством.
0 # 24 мая 2012 в 19:32 0
а я думаю,что пока в России столь высок уровень коррупции, ни о каком правовой культуре выше нулевой отметки говорить не приходится. Ибо законы-то у нас знают все, вот только применяются они ко всем и всеми по-разному.
А вообще об уровне правовой культуры у нас говорит такая массовая, фактически правовая вещь, как явка на выборы, исполнение гражданского долга, так вот эта цифра особенно низка среди молодежи (преимущественно 18-25 лет,самый низкий % явки).
0 # 25 мая 2012 в 04:24 0
Согласна с мнением Павла по поводу применения и исполнения правовых норм. Не все так просто в нашей стране, да и пробелов в законодательстве не то, что много, целая куча!
А вот выборы, считаю, давно уже не показатель правовой культуры. О каком правосознании может идти речь, когда люди уверены, что все уже решено за нас.
0 # 10 июня 2012 в 17:07 0
Я тоже согласна с Павлом.У нас люди многие даже не знают на что они имеют право, а те кто знает всё равно ничего доказать самостоятельно не могут.На наших чиновников действует только образованные юристы, которые знают законы и могут доказать что они совершают направомерные действия.
Да в нашей стране пробелы законодательства не заполняются.А сколько законов которые просто дублируют друг друга,сколько законов и подзаконных актов которые отсылают к следующему закону.Простой человек не разберётся, плюнет и не станет ничего доказывать.
Пока мы будем думать что зы нас всё решено и мы ничего изменить не можем уровень правовой культуры не вырастет.
0 # 18 июня 2012 в 18:14 0
Кстати, а вы знаете что фамилия нашего президента не настоящая?
0 # 19 июня 2012 в 17:09 0
«Правовая культура есть процесс и результат творчества человека в сфере права, характеризующейся созданием и утверждением правовых ценностей», — пишет один из ведущих исследователей в области правовой культуры в России М. Б. Смоленский, и это определение в полной мере отражает суть правой культуры.
0 # 26 июня 2012 в 16:47 0
Правовая культура в России? ))))) Пока в нашей стране преобладает коррупция и "связи" - ни о какой "правовой культуре" речи даже не может идти. У нас делается так - да я знаю, что у меня есть право - это одно, но совсем другой вопрос как это право реализовать. Чтобы воспользоваться своим право надо пройти семь кругов ада, и то не факт что ты добьешься своего. Вот странно, я думал, что чиновники должны помогать людям, получается все наоборот. Да и вообще в России столько проблем, что о таком понятии как «Правовая культура» речь может идти только в теории.
0 # 26 июня 2012 в 20:17 0
Какой же вы ерундой занимаетесь:) всё равно ни ваше мнение по этому поводу,ни даже ваши старания ни к чему не приведут:) уровень правовой культуры в обществе это политика государства:)и не нам решать каков уровень есть и может быть.
0 # 10 июля 2012 в 13:32 0
Относительно выборов,в частности пессимистический настрой "все решено за нас" "смысла нет ибо все куплено" к сожалению имеют место быть, но вот когда молодежь, еще не полностью высушившая мозг "ягой", осознает что данный принцип,возможно,не совсем верен,скорее действует другой - "не пришел на выборы - проголосовал за Путина",вот тогда может быть хоть что-то
0 # 12 июля 2012 в 18:51 0
...удастся изменить. А к последнему посту могу заметить, что мы тут ничего изменить в рамках данного топика не стараемся,просто идет обмен мнениями,а из этих мнений складывается пусть несколько субъективная картина, но все же какой-то результат совместной интеллектуальной деятельности
0 # 14 июля 2012 в 13:54 0
Я хожу на выборы,просто вопрос слишком теоретический:)
0 # 16 июля 2012 в 06:23 0
Какой уровень правовой культуры в России? Прежде всего следует определиться с тем, что есть такое "правовая культура". Действительно, существует определение, по которому "Правовая культура — совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов. Проявляется в труде, общении и поведении субъектов взаимодействия. Формируется под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения". Однако даже юридическая грамотность сама по себе не повышает правовую культуру, зачастуя провоцируя лишь "просвещенный" правовой нигилизм. Только глубокое осознание необходимости поведения в рамках правового поля, только убежденность в верховенстве закона может расцениваться как истинная правовая культура. В сознании российских граждан слишком прочно засело неверие в справедливость закона. Популярное в народе высказывание о том, что "Закон что дышло, куда повернул туда и вышло" говорит о многом. Как же это далеко от бессмертного "Jus est ars boni et aequi"...

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места